back to top

zentrale Verwaltung OREA

Im Sinne einer effizienten zentralen Verwaltung und für ein zeitgemäßes Projektmanagement des Instituts wurden die Aufgaben in der Direktionszentrale gebündelt.

Das Tätigkeitsfeld von Angela Schwab umfasst die Terminkoordination für die Direktorin, die Koordination der Öffentlichkeitsarbeit für OREA, die Vortrags- und Konferenzorganisation sowie die Personalverwaltung und EDV Betreuung.
Dagmar Melman ist für die Finanzverwaltung von OREA, die Drittmittelprojektverwaltung sowie für Budgeterstellung und Antragssupport für Projektanträge zuständig. Ihre weiteren Tätigkeiten umfassen die Berichtsvorbereitung und -erstellung für die Direktorin, Protokollführung sowie Korrespondenz für die OREA Direktion.
Estella Weiss-Krejci und Ulrike Schuh koordinieren und betreuen – in Zusammenarbeit mit den Herausgebern – das gesamte Publikationswesen von OREA. Estella Weiss-Krejci ist zudem Schriftleiterin der Archaeologia Austriaca.
Thomas Maier unterstützt die OREA Zentrale in allen administrativen Belangen.

DIREKTION

Prof. Dr. Barbara Horejs, k.M.
Direktorin
Barbara.Horejs@remove-this.oeaw.ac.at

Univ.-Doz. Dr. Eva Alram, k.M.
stv. Direktorin
Abteilungsleiterin Ägäis & Anatolien
Eva.Alram@remove-this.oeaw.ac.at
+43 1 51581-6158

Administration

Mag. Dagmar Melman MSc
Dagmar.Melman@remove-this.oeaw.ac.at
+43 1 51581-6102

Thomas Maier
Thomas.Maier@remove-this.oeaw.ac.at
+43 1 51581-6166

Dr. Angela Schwab
Angela.Schwab@remove-this.oeaw.ac.at
+43 1 51581-6101

Publikationen

Mag. Ulrike Schuh, BA
Ulrike.Schuh@remove-this.oeaw.ac.at
+43 1 51581-6144

Dr. María Antonia Negrete Martínez
Marian.Negrete-Martinez@remove-this.oeaw.ac.at
+43 1 51581-6108

Univ.-Doz. Dr. Estella Weiss-Krejci
Estella.Weiss-Krejci@remove-this.oeaw.ac.at
+43 1 51581-6143

Anschrift

OREA
Institut für Orientalische und Europäische Archäologie
ÖSTERREICHISCHE AKADEMIE DER WISSENSCHAFTEN
Hollandstraße 11–13
A-1020 Wien
> Website