back to top

Abteilung
Ägäis & Anatolien

Die Abteilung Ägäis und Anatolien ist aus der Mykenischen Kommission hervorgegangen und widmet sich der Forschung prähistorischer und früher historischer Kulturen in Griechenland, Ägäis und Anatolien, wobei der geographische Fokus nun  über die Kernregion der mykenisch-minoischen Kulturzone hinaus auch auf die Nachbarregionen (Nordägäis und Westanatolien) erweitert ist.

Die unterschiedlichen Schwerpunkte liegen zum einen auf der Untersuchung und Aufarbeitung einzelner neolithischer, chalkolithischer und frühbronzezeitlicher Fundplätze in überregionaler Kontextualisierung und Analyse zwischen West- und Ostägäis und den anschließenden Nachbarräumen (Forschungsgruppe Anatolian Aegean Prehistoric Phenomena).

Zum anderen zählt die Untersuchung der minoischen Kultur Kretas und der mykenischen Perioden auf dem griechischen Festland als den herausragenden Zivilisationen des 2. Jahrtausends v. Chr. in diesem Raum zu den Kernaufgaben der Abteilung. Schließlich sind die Transformationsprozesse der Gesellschaften im Übergang zu den historischen Epochen ein weiterer Schwerpunkt in der Abteilung (Früheisenzeit und Kolonisation).

MITARBEITER

Univ.-Doz. Dr. Eva Alram, k.M.
stv. Direktorin
Abteilungsleiterin Ägäis & Anatolien
Eva.Alram@remove-this.oeaw.ac.at
+43 1 51581-3500

Mario Börner, Dipl.-Ing. (FH)
Mario.Boerner@remove-this.oeaw.ac.at

Ph.D. Maxime Nicolas Brami
Maxime.Brami@remove-this.oeaw.ac.at
+43 1 51581-2419

Mag. Christine de Vreé
Christine.DeVree@remove-this.oeaw.ac.at
+43 1 51581-3578

Dr. Birgitta Eder
Birgitta.Eder@remove-this.oeaw.ac.at
+43 1 51581-3502

Dr. Stefanos Gimatzidis
Stefanos.Gimatzidis@remove-this.oeaw.ac.at
+43 1 51581-3513

Jasmin Huber, M.A.
Jasmin.Huber@remove-this.oeaw.ac.at
+43 1 51581-3578

w.M. Univ.-Prof. Dr. Sigrid Jalkotzy-Deger
Sigrid.Jalkotzy-Deger@remove-this.oeaw.ac.at
+43 1 51581-3508

Mag. Constanze Moser
Constanze.Moser@remove-this.oeaw.ac.at
+43 1 51581-3501

Felix Ostmann, B.A.
Felix.Ostmann@remove-this.oeaw.ac.at
+43 1 51581-6123

Dr. Areti Pentedeka
Areti.Pentedeka@remove-this.oeaw.ac.at
+43 1 51581-3514

Maria Röcklinger, B.A.
Maria.Roecklinger@remove-this.oeaw.ac.at
+43 1 51581-6125

Christoph Schwall M.A.
Christoph.Schwall@remove-this.oeaw.ac.at
+43 1 51581-6124

Mag. Dr. Jörg Weilhartner
Joerg.Weilhartner@remove-this.oeaw.ac.at
+43 1 51581-3501

Dr. Michaela Zavadil
Michaela.Zavadil@remove-this.oeaw.ac.at
+43 1 51581-3579

Anschrift

OREA Ägäis & Anatolien
Institut für Orientalische und Europäische Archäologie
ÖSTERREICHISCHE AKADEMIE DER WISSENSCHAFTEN
Postgasse 7
(Postanschrift: Dr. Ignaz Seipel-Platz 2)
A-1010 Wien
> Website