back to top

Abteilung
Ägäis & Anatolien

Die Abteilung Ägäis und Anatolien ist aus der Mykenischen Kommission hervorgegangen und widmet sich der Forschung prähistorischer und früher historischer Kulturen in Griechenland, Ägäis und Anatolien, wobei der geographische Fokus nun  über die Kernregion der mykenisch-minoischen Kulturzone hinaus auch auf die Nachbarregionen (Nordägäis und Westanatolien) erweitert ist.

Die unterschiedlichen Schwerpunkte liegen zum einen auf der Untersuchung und Aufarbeitung einzelner neolithischer, chalkolithischer und frühbronzezeitlicher Fundplätze in überregionaler Kontextualisierung und Analyse zwischen West- und Ostägäis und den anschließenden Nachbarräumen (Forschungsgruppe Anatolian Aegean Prehistoric Phenomena).

Zum anderen zählt die Untersuchung der minoischen Kultur Kretas und der mykenischen Perioden auf dem griechischen Festland als den herausragenden Zivilisationen des 2. Jahrtausends v. Chr. in diesem Raum zu den Kernaufgaben der Abteilung. Schließlich sind die Transformationsprozesse der Gesellschaften im Übergang zu den historischen Epochen ein weiterer Schwerpunkt in der Abteilung (Früheisenzeit und Kolonisation).

MITARBEITER

Univ.-Doz. Dr. Eva Alram, k.M.
stv. Direktorin
Abteilungsleiterin Ägäis & Anatolien
Eva.Alram@remove-this.oeaw.ac.at
+43 1 51581-6158

Mario Börner, Dipl.-Ing. (FH)
Mario.Boerner@remove-this.oeaw.ac.at
+43 1 51581-6162

Ph.D. Maxime Nicolas Brami
Maxime.Brami@remove-this.oeaw.ac.at
+43 1 51581-6164

Christopher Britsch M.A.
Christopher.Britsch@remove-this.oeaw.ac.at
+43 1 51581-6164

Mag. Christine de Vreé
Christine.DeVree@remove-this.oeaw.ac.at
+43 1 51581-6155

Dr. Birgitta Eder
Birgitta.Eder@remove-this.oeaw.ac.at
+43 1 51581-6151

Sarah Eder
Sarah.Eder@remove-this.oeaw.ac.at
+43 1 51581-6123

Dr. Stefanos Gimatzidis
Stefanos.Gimatzidis@remove-this.oeaw.ac.at
+43 1 51581-6161

Jasmin Huber, M.A.
Jasmin.Huber@remove-this.oeaw.ac.at
+43 1 51581-6155

w.M. Univ.-Prof. Dr. Sigrid Jalkotzy-Deger
Sigrid.Jalkotzy-Deger@remove-this.oeaw.ac.at
+43 1 51581-6154

Bogdana Milić M.A.
Bogdana.Milic@oeaw.ac.at
+43 1 51581-6164

Mag. Constanze Moser
Constanze.Moser@remove-this.oeaw.ac.at
+43 1 51581-6160

Felix Ostmann, B.A.
Felix.Ostmann@remove-this.oeaw.ac.at
+43 1 51581-6123

Dr. Areti Pentedeka
Areti.Pentedeka@remove-this.oeaw.ac.at
+43 1 51581-6159

Maria Röcklinger, B.A.
Maria.Roecklinger@remove-this.oeaw.ac.at
+43 1 51581-6124

Christoph Schwall M.A.
Christoph.Schwall@remove-this.oeaw.ac.at
+43 1 51581-6124

Mag. Dr. Jörg Weilhartner
Joerg.Weilhartner@remove-this.oeaw.ac.at
+43 1 51581-6155

Dr. Michaela Zavadil
Michaela.Zavadil@remove-this.oeaw.ac.at
+43 1 51581-6152

Anschrift

OREA Ägäis & Anatolien
Institut für Orientalische und Europäische Archäologie
ÖSTERREICHISCHE AKADEMIE DER WISSENSCHAFTEN
Hollandstraße 11–13
A-1020 Wien
> Website